Куюков Михаил Михайлович

Участник Великой Отечественной войны с февраля 1943 г. Воевал на центральном фронте. Рядовой пулеметчик 194-го стрелкового полка 162-й армии Центрального фронта комсомолец М.М. Куюков в сентябрьских боях 1943 г. уничтожил до 120 фашистов, 5 станковых пулеметов и 4 фашиста взял в плен.

В ночь на 30 сентября в деревне Скиток на р. Сож на подступах к Гомелю наши подразделения трижды поднимались в атаку, но под огнем противника вынуждены были залечь. Куюков выкатил свой пулемет на открытую позицию и подавил огневые точки противника, дав возможность однополчанам ворваться в траншею. На позицию пулеметчика пошли в атаку 50 фашистов, он был ранен в обе ноги, но не оставил позицию. Погиб в этом бою. Похоронен в с. Калинине Гомельского района Гомельской области. Звание Героя Советского Союза присвоено  15 января 1944 г. посмертно.

Шелковников Николай Романович

Родился 20 апреля 1917 года в Кемеровской области.  В 1938 году призван в ряды Советской Армии с Ивановских приисков Усинского приискового управления.

Участник героической обороны Сталинграда, форсировал р. Днепр, освобождал города: Житомир, львов, Бердичев, Варшаву. Принимал участие в штурме Берлина и разгроме империалистической Японии. Демобилизован из рядов Советской Армии в ноябре 1946 года.

За героический подвиг, проявленный при форсировании реки Днепр севернее Киева, и прочное закрепление на западном берегу реки Днепр Президиума Верховного Совета СССР Указом от 17 октября 1943 года присвоил Шелковникову Николаю Романовичу звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА.

Демидов Виталий Геннадьевич

18.05.1986 – 02.02.2023

Виталий Геннадьевич родился 18 мая 1986 года в городе Хабаровск. Учился в школе № 3 г. Мыски с 3-й по 5-й классы. Учителя запомнили его как доброжелательного, отзывчивого и ответственного человека.

С 2004 по 2006 гг. проходил срочную службу в военно-морском флоте на корабле «Маршал Шапошников».

По окончании службы выучился на машиниста электровоза. Работал на РЖД гг. Москва, Чита, Тайга. Продолжил обучение в Московском институте дорожного транспорта.

В сентябре 2022 года по зову сердца  и совести пошёл добровольцем в зону СВО. В феврале 2023 года погиб при выполнении боевого задания.

Награждён орденом Мужества.

Шахторин Никита Игоревич

19.04.1999 – 21.12.2022

Никита Игоревич родился 19 апреля 1999 года в городе Мыски. Учился в школе № 3. Никита – пример настоящего воина, не пожалевшего жизни ради того, чтобы мы жили под мирным небом.

В декабре 2022 года погиб при выполнении боевого задания.

Пускай идут, торопятся года
в пороше снежной,
В майской теплой сини, -
Не забывайте, люди, никогда
Живых и мертвых воинов России!

Михаил Небогатов

Дата последнего обновления страницы 06.04.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»